Сбербанк устанавливает минимальные ставки на рынке кредитования малого бизнеса

Сбербанк России снижает ставки по кредитам для малого бизнеса с 23 марта. Об этом сегодня на брифинге сообщил журналистам вице-президент Сбербанка Андрей Шаров.

По словам Андрея Шарова, в 2014 году, когда Центробанк повысил ключевую ставку, банки и малый бизнес оказались в одной лодке, то есть банки также были вынуждены повысить процентные ставки в сфере кредитования. Однако с сегодняшнего дня Сбербанк понижает ставки по кредитам. Так, процентная ставка по кредитам на оборотные цели, например, на сумму 5 миллионов рублей сроком на один год понижается на 2 процента, а на два года - на 1,7 процента. Ставка по кредитам на инвестиционные цели на сумму 15 миллионов рублей сроком на три года снижена на 1,2 процентов. Таким образом, теперь Сбербанк установил минимальные ставки на рынке.

Кроме того, в планах Сбербанка на 2015 год значится реструктуризация долгов для малого и микро-бизнеса. Уже с 1 апреля 2015 года клиенты Сбербанка получат возможность пролонгации кредитных договоров на срок до 2 лет.

Как подчеркнул вице-президент Андрей Шаров, Сбербанк будет поддерживать тесное сотрудничество с Агентством кредитных гарантий и поддерживать государственную программу субсидирования приобретаемой бизнесом сельскохозяйственной техники. В 2015 году Сбербанк планирует выдать под гарантии АКГ кредитов малому и среднему бизнесу на сумму более 60 миллиардов рублей.

На брифинге также были озвучены итоги работы Сбербанка в 2014 году, согласно которым объем выдач кредитов предприятиям малого бизнеса составил 361,4 миллиард рублей. А в 2015 году за 2,5 месяца было выдано кредитов на сумму 36,4 миллиарда  рублей. За 2014 год клиентская база сегмента увеличилась почти на 130 тысяч клиентов и на 1 января 2015 года превысила 1,1 миллион.

Читайте также:

Объем пассивов премиальной сети Сбербанка превысил 1 триллион рублей  

Банки перестали ждать падения рубля  

"Сбербанк" оставит все купюры  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня