Банкам придется избавиться от подозрительных клиентов

ЦБ поможет банкам избавиться от нежелательных клиентов

Российские банки потребовали досрочного погашения своих обязательств от кредитуемого ими бизнеса в соответствии с решением Банка России. Центробанку требуются средства для наполнения резервного фонда финансовых структур. На вопрос, целесообразен ли данный шаг регулятора, в интервью Pravda. Ru рассказал председатель правления Русского Международного банка Евгений Ретюнский.

По мнению эксперта, решение Банка России положительно скажется на банковской сфере, хотя многим кредитным организациям будет сложно одномоментно выполнить требования резервирования.

"Поэтому, они и начинают часть проблем, возникающих в связи с усилением надзора Центрального банка за качеством кредитного портфеля, перекладывать на клиентов. Но это не обязательно должно быть требование погашения кредитов досрочного и немедленного. Часто это разный набор мер: это может быть обеспечение кредитов за счет иных решений: можно, например, устранить те проблемы, которые стали причиной возрастающих резервов, например, нереальность деятельности, или какие-то другие факторы. Частично обеспечить наличными, частично погасить. То есть, не всегда банки требуют досрочно погасить кредиты, есть много других вариантов", — отметил эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента Правда. Ру о том, насколько объективно будет определение признаков нереальности деятельности, эксперт сообщил, что есть целый ряд критериев для этого, в частности, определенные Центробанком.

"В общем-то, эти критерии правильные, но часто они могут быть применены в совершенно нормальным, чистым компаниям. Например, множественная регистрация. Если в холдинге, допустим, несколько компаний, они регистрируются в одном месте, а это уже становится предметом подозрений со стороны Центрального банка. Под критерии нереальной деятельности порой попадают и совершенно нормальные компании.", — добавил эксперт.

Впрочем, добавил он, чаще всего под подозрение в нереальной деятельности чаще всего попадают нереальные компании, которые действительно занимаются не экономической деятельностью. То есть, фирмы однодневки, сомнительные фирмы и т. д. Таким компаниям, имеющим признаки нереальной деятельности, банки имеют право не открывать счета.

"Но, еще раз повторяю, поскольку ситуации бывают разные, а ЦБ начал применять только недавно жестко эти правила, то естественно, что у многих, даже нормальных компаний возникают проблемы. Я думаю, что они со временем решатся. Потому что, банки не собираются хороших клиентов изгонять просто потому, что у них возникли такие формальные причины. Руководство таких компаний вместе с представителями банка садятся и ищут способы решить эти проблемы. Плюс, некоторые вещи можно объяснить Центральному банку аргументированно. Для этого есть, так называемое, "мотивированное рассуждение по качеству ссуд", которые банки делают на регулярной основе", — рассказал Ретюнский.

Эксперт добавил, что в этом отчете кредитная организация может объяснить регулятору все детали, так что у банков остаются варианты решения спорных вопросов.

"Но во многих случаях все же придется создавать резервы, либо избавляться от клиентов", — подытожил Ретюнский.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить