За миллион евро Сбербанк будет защищать Христос

Сбербанк России заплатит 1 млн евро адвокату с Кипра Христосу Константину за консультацию по вопросам урегулирования проблемных долгов перед банком со стороны компаний, зарегистрированных на острове.

Как пишут «Известия», безальтернативная заявка Сбербанка конкретно на адвоката Христоса Константину была размещена на официальном портале государственных закупок еще 16 декабря 2014 года. В пояснении говорится, что банк планирует получить «консультационные услуги юридического характера в рамках урегулирования проблемной задолженности Группы компаний». О каких именно задолженностях идет речь, в заявке не сообщается. Нынешний статус заказа говорит о том, что тендер состоялся, и адвокат Христос Константину нанят.

Из публичных источников известно, что Христос Константину живет на Кипре и работает в юридической компании C. Argyrou & Associates. Сам о себе он сообщает, что за последние 7 лет принял участие в ряде значимых дел для местных и иностранных клиентов и вел дела вместе с адвокатами из США, России, Германии, Англии, Молдавии, Румынии. Сам Христос Константину отказался комментировать «Известиям» свои взаимоотношения с клиентами и подробности самих процессов, объяснив это внутренней политикой компании.

Эксперты говорят, что приглашение адвоката с Кипра объясняется большим количеством дел, связанных с российскими компаниями-заемщиками, владельцы которых зарегистрированы на Кипре. Кроме того, суды в иностранных юрисдикциях могут длиться годами, и 1 млн евро Христосу с Кипра - это только начало расходов Сбербанка.

Читайте также:

Лукавые рейтинги: долгов-то почти нет

Наша модель экономики ведет к деградации

"Антикризисные" меры, или Скупи все барахло

Выбор: "Калашников" или суверенная экономика

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить