Дефолт неминуем: Украина отказалась выплачивать $3 млрд даже в рассрочку

Премьер Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Киев не станет выплачивать России 3 миллиарда долларов долга.

По его словам, других условий реструктуризации российская сторона не получит. Об этом глава кабмина заявил в интервью телепрограмме "Прайм-Тайм" на "Первом национальном" украинском телеканале.

Яценюк отметил, что "базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем".

Как напоминает РИА Новости, Украина 13 ноября завершила реструктуризацию части госдолга, которая затронула ценные бумаги на 15 миллиардов долларов. Россия считает украинский долг перед собой суверенным, а не коммерческим. Было озвучено предложение реструктурировать долг на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 20163–2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, на днях Владимир Путин, в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Турции, заявил, что Россия готова предложить Украине неожиданные условия по реструктуризации ее суверенного долга.

"Мы предложили не просто реструктуризацию, а лучшие условия, чем просил МВФ. Нас просили перенести платеж на следующий год, но я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. В этом году не получать вообще никаких денег. А в следующем году миллиард, в 2017 году миллиард и в 2018 году еще миллиард, — сказал президент России. Конечно, такое предложение будет в силе, если за Украину поручатся США, МВФ или другие страны.

Кроме того, добавил российский президент, он обсуждал этот вопрос с президентом США Бараком Обамой и это предложение "воспринято с интересом".

Главные новости

Обсудить