Названы виновные в обвале рубля

Sberbank CIB нашел причины обвала рубля

Чтобы избежать банковского кризиса, ЦБ следует перестать рефинансировать кредиты с истекающими сроками погашения под нерыночное обеспечение, позволить ставке "овернайт" превысить верхнюю границу желаемого диапазона. Это создаст условия для того, чтобы участники рынка, в последние месяцы аккумулировавшие валюту, начали возвращать ее в систему, говорится в обзоре экономиста.

"Обслуживание свыше 7,3 трлн рублей долга обойдется банкам РФ в 1,2-1,3 трлн рублей в год, если этот долг перед ЦБ будет рефинансироваться по текущей ставке 17%", — отмечает Гавриленков.

Главный экономист Sberbank CIB отмечает, что масштабные вливания ЦБ рублевой ликвидности в банковскую систему оказывают давление на курс рубля. "Минфин РФ также предоставляет ликвидность системе, размещая средства на банковских депозитах. В конце ноября министерство "накачало" экономику дополнительной ликвидностью. В совокупности с падением цен на нефть эти действия привели к падению курса рубля до 50 руб./$1 и ниже", — говорится в обзоре экономиста.

После 9 декабря ЦБ РФ нарушил свое обещание о приостановке предоставления нового долгосрочного рефинансирования банкам под нерыночное обеспечение и в течение двух дней увеличил объем рефинансирования под нерыночное обеспечение приблизительно на 0,5 трлн рублей — до 3,5 трлн рублей. Объем краткосрочного обеспеченного рефинансирования также увеличился — более чем на 0,4 трлн рублей, до 3,2 трлн рублей.

"Так совпало, что сразу вслед за этим одна известная российская нефтяная компания разместила рублевые облигации в объеме свыше 0,6 трлн рублей. Однако совпадением уже нельзя назвать обвал рубля на фоне такого беспрецедентного вливания ликвидности, которое к тому же совпало по времени со значительным увеличением бюджетных расходов. В декабре они обычно вдвое превышают средний месячный объем, и в текущем месяце должны составить 2,3 трлн. рублей; за одиннадцать месяцев 2014 года было потрачено лишь 83,7% запланированного на год объема", — говорится в обзоре.

По мнению Гавриленкова, при такой гигантской денежной эмиссии неудивительно, что рубль оказался в статусе "мусорной" валюты.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин ранее отверг обвинения в том, что его компания помогла рублю обвалиться. НК на прошлой неделе разместила рекордный для российского рынка выпуск биржевых облигаций на 625 млрд рублей. Сечин опроверг информацию, что компания провела своп этой суммы в доллары.

Читайте также:

Рубль в свободном плавании. Загадка скачка

Господин Псаки из Европы отменил рубль

Российский рубль скорее жив, чем мертв

Курс доллара позвал на бой

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить
Последние материалы