Суд обязал Приватбанк выплатить вкладчикам 11 млрд рублей последние новости банки

Суд обязал Приватбанк выплатить вкладчикам 11 млрд рублей

Центральный суд города Симферополя постановил, что долг Приватбанка украинского миллиардера и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского перед крымскими вкладчиками составляет 10,9 млрд рублей.

Как пишет Известия, заочное решение вступило в силу во вторник. По мнению суда, Приватбанк "неправомерно уклоняется от возврата вкладов". Судьи приводят данные Агентства по страхованию вкладов, который в Крыму действует как Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), о том, что на момент разбирательства поступило свыше 100 тыс. заявлений, а общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 млрд рублей 85 копеек, отмечает Bigness.ru.

Таким образом, своим решением суд признал долг перед вкладчиками на эту сумму и обязал банк "прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета".

Напоминаем, по данным украинских СМИ, в Крыму Коломойскому принадлежат 337 отделений Приватбанка, 773 терминала самообслуживания и 483 банкомата. Плюс сеть АЗС "Приват" (43 станции), работающих под торговыми марками АВIАС, "АВIАС плюс", "Укрнафта", ANP, Sentosa OIL, "Мавекс".Ранее сообщалось, что значительная часть имущества Коломойского в Крыму инвентаризирована и готова к продаже. Торги могут состояться уже в этом году. Также сообщалось, что Коломойский намерен подать иск в Гаагский трибунал на возмещение Россией $2 млрд.

Читайте также:

Михаил Александров: Коломойский использовал пранкера в своих целях

Батальоны Коломойского расформируют за самоволку и мародерство

Ляшко обещает убить Коломойского

Читайте последние новости из Крыма на сегодня

 

Обсудить