Михаил Крылов о создании национальной платежной системы. Правда.РУ. Мнение эксперта

Михаил Крылов: Российская платежная система может стать такой же удобной, как Visa и MasterCard

Центробанк заявил, что из-за санкций США и Евросоюза создание национальной платежной системы в России предпочтительнее осуществить на базе некоммерческой организации, чем на базе коммерческой, хотя рассматриваются разные варианты.

А ведь СМИ уже писали, что зарплаты бюджетников уже скоро переведут на отечественные карты. Скоро ли российская платежная система может стать такой же удобной, как Visa и MasterCard? В чем могут быть ее плюсы и минусы?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил директор аналитического департамента инвестиционной компании United Traders Михаил Крылов.

"Российская платежная система может стать такой же удобной, как Visa и MasterCard, когда у нее будут достаточно широкие партнерские отношения с другими платежными системами. Но объективных предпосылок к тому, чтобы мировые банки внедряли поддержку нашей платежной системы, нет. В то же время нельзя исключать сотрудничество с Union Pay. Скорее всего, это будет наш самый крупный партнер.

В пользу того, чтобы перевести зарплаты на российскую платежную систему, свидетельствует необходимость расширения бизнеса отдельных банков, которые находятся под негативным влиянием санкций, а также желание сделать нашу банковскую систему и расчеты с гражданами автономно. В пользу того, чтобы сделать это на базе некоммерческой организации, свидетельствует позитивный опыт таких систем, как Объединенная расчетная система, Золотая корона, Лидер, НРД.

В то же время важно, чтобы эта система была акционерным обществом открытого типа, поскольку есть негативный опыт акционерного общества закрытого типа.

В пользу того, платежами системами занимались именно банки, свидетельствует необходимость расширения партнерских связей. Крупному российскому банку будет проще внедрить свою платежную систему, чем некоммерческой организации. Но практика работы некоммерческой организации у нас выглядит более предпочтительной", — считает Михаил Крылов.

Читайте также:

Российский аналог Visa поссорил банкиров

Каким будет Mastercard made in Russia

Внутри страны есть системы, способные заменить Visa и MasterCard — эксперт

Как вы считаете, будет ли российская платежная система столь же удобной, как Visa и MasterCard? Как скоро она появится?

Обсудить