Создание пула условных валютных резервов БРИКС одобрено правительством РФ

Во вторник правительством  ратифицировано  соглашение  о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС, внесенное  ранее на рассмотрение министерством финансов и внешнеполитическим ведомством на рассмотрение комиссии по законопроектной  деятельности.

 По мнению кабинета министров,  данное соглашение окажет благотворное влияние на ход реализации  задач России в сфере валютно-финансового сотрудничества.  Перечень этих целей обозначен в Концепции участия России в объединении БРИКС, одним из которых является развитие особых взаимоотношений между партнерами.  

Договор подразумевает оказание финансовой поддержки стране-участнице БРИКС в случае возникновения у нее проблем с обеспечением долларовой ликвидностью центральных кредитных организаций.

В этом случае, партнеры по блоку окажут  помощь "на условиях срочности, платности и возвратности", говорится в сообщении правительства.  Средний объем долларового пула составит  100 млрд долларов -  КНР внес $41 млрд, ЮАР - $5 млрд, Бразилия, Индия и Россия - по $18 млрд.  Документ  был составлен главами  центральных банков стран-участниц БРИКС по итогам совещания   лидеров государств блока в июне 2012 года. 

Ранее в интервью Правда.Ру доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Института государственной службы и управления РАНХиГС Роман Андреещев отметил, что финансовые институты БРИКС способны стать  весомым конкурентом и для группы Всемирного банка, и для Международного банка реконструкции и развития.  

Американский экономист, бывший сотрудник Всемирного банка Питер Кениг полагает, что финансовая политика БРИКС станет   первым шагом к сокрушению доллара, как мировой валюты. 

Читайте также: Банк БРИКС: на первом этапе - конкурент МБРР, на втором... - эксперт

Массовый сброс облигаций США могли организовать страны БРИКС - эксперт

Аналитик: Банк БРИКС будет отдавать предпочтение своим странам

Владимир Давыдов: БРИКС - главный геополитический враг США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.