Галина Бобылева: Россия обеспечивает себя пищевыми яйцами на 100%

Запрет Украины на транзит инкубационных яиц из Турции в России не причинит большого ущерба российскому рынку и птицеводству, рассказала генеральный директор Российского птицеводческого союза, кандидат экономических наук Галина Бобылева в интервью Bigness. Ru.

По словам Галины Бобылевой, небольшая потребность в поставках импортных инкубационных яиц, из которых производится мясо кур, в Россию есть, но нехватка составляет всего 13-15 процентов. При этом пищевыми яйцами российские птицефермы обеспечивают отечественный рынок на 100 процентов. Более того, эта продукция российских птицеферм экспортируется в Ближнее зарубежье — Монголию, Азербайджан, Армению, рассказала эксперт.

Напомним, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины объявила накануне, что не допускает транзит в Россию через территорию Украины инкубационного яйца из Турции. В ответ на это заявление Россельхознадзор рекомендовал поставщикам использовать другие маршруты при поставках в Россию этой продукции птицеводства.

"Ничего страшного, вопрос будет решен по-другому. Запрет никаким образом не отразится на нашем производстве. Даже если одно предприятие снизит производство, то другое увеличит. Еще раз говорю, что речь идет об инкубационном яйце, а не о пищевом. Пищевое яйцо мы никогда из-за рубежа не завозили, ни вчера, ни в 1990-е годы. Все пищевое яйцо на рынке — отечественного производителя", — подчеркнула Галина Бобылева.

Читайте подробное интервью с генеральным директором Российского птицеводческого союза Галиной Бобылевой на страницах Bigness. Ru.

Читайте также:

Агробизнес: будет расти только доллар?

Виктор Семенов: Овощеводство до сих пор не охвачено программами поддержки

Россия ограничила ввоз птицы и яиц из Германии

Агропром России догонит Европу за 10 лет

Россия запретила ввоз мяса птицы из США

Россельхознадзор договаривается о поставках турецкого молока

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить