В ДФО будет создан крупнейший рыбный кластер

Росрыболовство представило отраслевому сообществу концепцию проекта рыбного кластера на Дальнем Востоке.

Реализация первого этапа проекта позволит к 2018 году обеспечить производство дополнительных 100 тыс. тонн рыбной продукции ежегодно в год и снижение цен примерно на 10%.

Презентацию проекта во Владивостоке провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В обсуждении приняли участие представители органов власти Приморского края и других регионов Дальнего Востока, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, крупных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий и другие заинтересованные лица.

"Концепция кластера представляет собой большую программу, состоящую из инвестиционных и организационных проектов в сфере рыбопереработки и инфраструктуры", - отметил Петр Савчук.

В частности, в Дальневосточном федеральном округе на первом этапе будет сформировано четыре основных дивизиона - Камчатский, Сахалинский, Курильский и Приморский, при  определении профиля которых будут учитываться основные конкурентные преимущества регионов.

 Кластеры будут представлять собой цепочку формирования стоимости продукции-  выращивания рыбы до ее последующей продажи, а создание их входит в перечень "майских" указов президента РФ.

Реализация данного проекта повысит конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем рынке, а также способствует снижению цен на морепродукты и привлечет дополнительные средства в бюджет.

 В планах проекта подчеркивается особая роль Приморья благодаря связке с Транссибом и  близости к странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

В этом регионе в ближайшее время планируется реализовать сразу пять инвестиционных проектов.В их рамках будет создан крупнейший в ДФО современный складской комплекс емкостью хранения до 50 тыс. тонн; построены заводы по производству филе минтая мощностью 65 тыс. тонн филе в год и  замороженных полуфабрикатов  мощностью 36 тыс. тонн продукции в год; а также реализован многоцелевой рыбоперерабатывающий комплекс.

Также будет создан  Инновационный парк, который объединит научный потенциал Дальнего Востока в сфере рыбных технологий и  морских биотехнологий.  

Обсудить