Российские рыбаки в этом году выловили на пять процентов больше рыбы

На пять процентов увеличился общий вылов российских рыбаков — в этом году они поймали 4,33 миллиона тонн рыбы.

Подготовка к первой в 2016 году путине - охотоморской — идет в плановом режиме. Территориальные управления Росрыболовства будут работать и в праздничные дни, чтобы обеспечить бесперебойную выдачу необходимых документов рыбопромышленным организациям территориальные управления.

Сейчас выдача разрешений на вылов водных биоресурсов ведется в режиме 7 дней в неделю, а рассмотрение заявок сократили до одного-двух дней. В новогодние каникулы прием заявлений, выдача разрешений на добычу водных биоресурсов и заключение договоров пользования водными биоресурсами продолжится.

Основной промысел в первом квартале 2016 года будет сосредоточен на минтаевой и сельдевой путине в Охотском море, в Охотском море уже начинают работу научные наблюдатели. Первое заседание штаба охотоморской путины пройдет в середине января.

С 19 ноября по 11 декабря было издано два распоряжения, которые регламентируют ведение промысла в районах действия международных договоров, и 21 приказ о распределении квот добычи, в том числе и между пользователями по районам вылова на 2016 год.

 

 

Обсудить