Неоправданно взвинченные цены на рыбу скоро пойдут вниз - источник

Согласно данным Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), на сегодняшний день для поставки на Запад России было погружено всего 121 900 тонн тихоокеанской рыбы. Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года объем поставок упал на 8,4 процентов.

Причина заключается в том, что в российских магазинах осталось много непроданной рыбы, которая закупалась по завышенным ценам зимой, рассказал Bigness.Ru заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

"К сожалению, сложилась не совсем удачная ситуация именно по поставкам на внутренний рынок в том плане, что в прошлом году из-за спекулятивного ажиотажа на скачке доллара были произведены закупки ритейлом по очень высоким ценам. По таким ценам наше население было не готово покупать эту рыбу. Поэтому сейчас имеются достаточно большие запасы, которые не обеспечены спросом, и по факту многие перепродавцы сейчас попали в тяжелую ситуацию, потому что купили по высокой цене при том, что закупочная цена на внутреннем рынке, так же, как и на внешнем, начинает достаточно быстро снижаться", — рассказал Василий Соколов.

Кроме того, по замечанию эксперта, если говорить конкретно про дальневосточную сельдь, то ее в прошлом году начали ловить повсеместно с 1 января, включая и Западную Камчатку. Поэтому в 2015 году было решено для сохранности ресурса перенести сроки промыслов селедки. По словам Василия Соколова, существует некий люфт доставки, то есть должно пройти время, пока погрузится транспорт и так далее.

Как пишет Bigness. Ru, Василий Соколов прогнозирует падение цен на рыбу, что связано с сезонными явлениями. Подробное интервью с Василием Соколовым читайте на Bigness. Ru.

Обсудить