Рыбаки уже добыли 218 тысяч тонн тихоокеанских лососевых

Более 90 процентов продукции из уловов лососевых рыб, поставленных в порты Приморского края — основного логистического узла Дальнего Востока, — оформлено для поставок на внутренний рынок.

Это почти 49 тысяч тонн против 27 тысяч тонн годом ранее. На подходе еще несколько судо с 16 тысяч тонн продукции. Такие цифры в ходе пресс-конференции привел глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Ожидается, что объемы вылова тихоокеанских лососей превысят показатели предшествующих двух лет, а значит, смогут улучшить и ценовую ситуацию, считает глава Росрыболовства. Традиционно выловы сравниваются по четным и нечетным годам, так как учитывается жизненный цикл лосося. Нечетные считаются более урожайными. По состоянию на 10 августа добыто 218 тысяч тонн тихоокеанских лососей, что на пять процентов выше аналогичного периода прошлого года.

Основной объем приходится на Камчатский край, там объемы лова превысили прошлогодние показатели на 40 процентов, подходы горбуши и кеты соответствуют прогнозам, а нерки и чавычи даже несколько выше. Однако фактический вылов будет зависеть от того, каковы будут подходы "поздней горбуши" на восточном побережье Сахалина. Пока ситуация в островном регионе не блестящая — добыто в два раза меньше рыбы, чем в 2013 году. Однако, как говорят специалисты на местах, промысловая обстановка улучшается, увеличение подходов "поздней" горбуши ожидается во второй половине августа.

"В целом, как ожидаем, выловы лососей на Дальнем Востоке будут выше двух предшествующих лет. Поэтому, на наш взгляд, есть предпосылки для улучшения ценовой ситуации", — заключил Илья Шестаков.

 

 

 

Обсудить