Почти 70 тысяч нарушений в сфере рыболовства выявлено за первое полугодие

Около 177,5 тонн незаконно добытых водных биоресурсов изъято в ходе межведомственных проверок инспекторами территориальных управлений Росрыболовства за первое полугодие.

Совместные рейды проводились на маршрутах транспортировки, а также в местах хранения и реализации рыбной продукции. Выявлено 2323 правонарушений, изъято в числе прочего почти 30 тонн осетровых видов рыб, 44,2 тонн сиговых видов, 8,3 тонн лососевых и 75,4 тонн иных видов рыб, а также свыше 17 тонн икры ценных видов рыб. На 12,7 процента по сравнению с 2014 годом вырос общий объем изъятия рыбы и рыбной продукции из незаконного оборота.

В общей сложности количество нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания в первом полугодии увеличилось на 6,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в первом полугодии 2015 года инспекторами территориальных управлений Росрыболовства выявлено почти 70 тысяч нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. В общей сложности у нарушителей конфисковано свыше 397 тонн незаконно добытых водных биоресурсов, а также более 154 тыс. запрещенных орудий лова и более 13 тыс. транспортных средств. Количество изъятых орудий лова увеличилось почти на 39 процентов, транспортных средств — на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество нарушений с признаками уголовных деяний составило 2,6% от общего числа нарушений. Количество дел, переданных в следственные органы, увеличилось почти на 39 процентов, возбуждено 1790 уголовных дел — это почти на треть больше показателя за аналогичный период прошлого года. Ужесточились меры наказания.

Административных штрафов наложено на общую 224 миллиона 652 тысяч рублей, при этом средний показатель взыскания достиг 62,4 процента (ранее — 59,5 процента). Предъявлено исков на сумму более 29 миллионов рублей.

 

 

 

Обсудить