Росрыболовство первым из министерств переедет на Дальний Восток

Росрыболовство (Федеральное агентство по рыболовству) готовится к возможному переезду на Дальний Восток. Такие сведения поступают от источников одного из федеральных каналов в Госдуме.

Кроме того, Дмитрий Медведев ранее отмечал, что списки государственных органов, министерств и структур, чьи головные офисы планируется перевести в ДФО (Дальневосточный федеральный округ), составляются уже с лета текущего года, и главное рыбное ведомство страны там есть.

Bigness. Ru приводит мнение исполнительного директора отраслевого объединения рыбоперерабатывающих предприятий "Рыбный союз" Сергея Гудкова относительно перемены места базирования Росрыболовства.

"Я мог бы понять, если бы перевозили во Владивосток, там находится 2/3 добываемой рыбы страны, многие отраслевые СМИ и НИИ", -говорит Гудков, подчеркивая, что выбор Хабаровска ему кажется странным.

По словам специалиста, переезд Росрыболовства приведет к сложностям в согласовании документов с другими ведомствами, например министерством сельского хозяйства. 

" Сейчас Минсельхоз и Росрыболовство разделяет 1,5 км пути, и при этом есть сложности с оперативным обменом документацией между двумя ведомствами. Были даже предложения по объединению их офисов", - рассуждает эксперт. 

В случае переезда в Хабаровск министерство и агентство будут разделять не только свыше восьми тыс. км, но и семь часов разницы во времени. Принятие решений и согласование документов будет как минимум задерживаться на один день, не говоря о том, что хабаровскому офису Росрыболовства придется задерживаться допоздна, чтобы поговорить с Москвой.

Дмитрий Анатольевич Медведев подчеркнул, что данные моменты будут приняты во внимание и что окончательный список переезжающих министерств сформируется позднее.

Читайте также:

Как вернуть рыбу в Россию

Иран будет поставлять россиянам креветок и форель

Сергей Гудков: Проблема в том, что в России не производится рыбное филе

Читайте последние новости России на сегодня, 6 ноября 2014 года.

Обсудить