Российские аграрии почти полностью обеспечивают страну продуктами

Российские аграрии обеспечивает страну сельскохозяйственной продукцией почти на 90 процентов. Но на местах предстоит наладить переработку собственного молока, мяса и другого сырья. Такая информация прозвучала в правительстве РФ, пишет "Российская газета".

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, в российской пищевой промышленности наибольших успехов добился сектор производства мясных изделий. Импорт мяса птицы в Россию не превышает 90 процентов, свинины — 20-30 процентов. Импорт говядины пока что составляет 60 процентов. Из ввозимых в Россию товаров немалую долю составляют тропические фрукты, которые у нас не растут в большинстве регионов.

В ряду проблем — сложная ситуация с хранением фруктов и овощей, логистикой, обслуживанием рыболовецких судов. Отмечается также падение производства молока. Импорт комбикормов для нужд мясной и молочной промышленности до сих пор остается весьма существенным.

Как отметил Дворкович, Сохраняются сильные позиции по выращиванию пшеницы. Россия является одним из ведущих мировых поставщиков этой культуры, например, в страны Ближнего Востока.

Как писала Правда. Ру, ритейлеры предпочитают импортные продукты и часто не допускают российских производителей на прилавки. Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Виктор Лищенко пояснил, что это связано с подписанными раньше контрактами, с установившимися связями, лучшим обслуживанием, которое идет от зарубежных компаний. 

По его словам, есть и такие нюансы, как "мытое или грязное, в красивой упаковке или нет. У Брянской области картофель забирают весь на корню, но это не выгодно производителю. Поэтому они начали сами хранилища делать, придумывать упаковку, чтобы был другой товарный вид".

Читайте также:

Импортозамещение: Авиастроение переходит на "новое русское" — источник

Российские аграрии наращивают поставки сельхозпродукции в Азербайджан

Россия готовится к тотальному импортозамещению

Мы уже научились у Китая импорту западных технологий — эксперт

Россия прорвется. Главное, чтобы санкции не отменили — эксперт

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить