Часть запрещенной молочки вернется на российский рынок последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Часть запрещенной молочки вернется на российский рынок

На российские прилавки могут вернуться  все запрещенные йогурты, сыры, молоко и кефир из ЕС - та же финская Valio сможет вернуть до 70% своих товаров. Дело в том, что большинство продуктов компании официально зарегистрированы  как безлактозные - а эта категория молочных продуктов не подпадает под эмбарго.

Национальный союз производителей молока уже обратился в Минсельхоз с просьбой разрешить импортировать только ту продукцию, которая необходима для лечебно-профилактических целей.

Национальный союз производителей молока  обратился в Минсельхоз с просьбой разрешить импортировать из США, ЕС, Норвегии и Австралии только специализированную безлактозную молочную продукцию (она используется в лечебно-профилактических целях).

В   письме "Союзмолока" указывается, что в противном случае на прилавки российских магазинов может вернуться подавляющая часть запрещенной молочной продукции из ЕС, сообщает "Коммерсант".

Разрешение на ввоз всей безлактозной продукции может сыграть на руку крупнейшему импортеру - финской Valio. У этой компании около 70% продукции (молоко, йогурты, сливки, сыр) в России зарегистрировано как безлактозная, сообщает "Союзмолоко", ссылаясь на данные Росаккредитации (сертифицирует продукцию).

На сайте этого ведомства уточняется, что срок действия сертификатов заканчивается в 2015 году. При этом только четыре продукта Valio задекларировала как специальные - это детское питание, ввоз которого в Россию не ограничен. В российском офисе компании заявили, что уже начали возобновлять поставки в Россию безлактозной продукции.

Кроме Valio послаблением могут воспользоваться и другие западные производители сыров, творога и прочей кисломолочной продукции. Чтобы производители смогли вернуться в Россию, им нужно будет перерегистрировать свою продукцию, на что потребуется от 30 дней до двух месяцев, пояснили в "Союзмолоке".

Этот механизм работает так: импортер направляет свою продукцию на испытания, где доказывается отсутствие в ней лактозы, а затем получает сертификат у любого уполномоченного органа и далее беспрепятственно провозит товар в Россию. В случае же специализированной безлактозной продукции необходимо пройти госрегистрацию в Роспотребнадзоре. Это предполагает клинические испытания, подтверждающие лечебно-профилактические свойства продукции. "Но даже продукцию с содержанием лактозы легко преобразовать в безлактозную,- поясняет председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко.- В молочную массу добавляется фермент, расщепляющий лактозу". Поэтому, убежден он, частичный вывод из санкционного списка может нивелировать все действие эмбарго на молоко и молочную продукцию.

Читайте также: Россию и Европу по углам расставит ВТО

Супермаркеты, к вам едет... ФАС

Запад отберет у России латинских цыплят?

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

 

 

Обсудить