"Поддерживать из бюджета нужно не "Роснано", а сельское хозяйство"

Оксана Дмитриева: Эффективнее всего вкладывать бюджетные средства в аграрный сектор

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил сосредоточиться на расходовании бюджетных средств, так как цены на нефть все еще не стабилизировались. Минфин считает возможным отказаться от ряда расходов бюджета, в том числе в части поддержки отраслей и выдачи субсидий, заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на форуме "Единой России" в Магнитогорске. По словам Силуанова, "нужно будет провести инвентаризацию и предложить более справедливый точечный стимулирующий подход к распределению бюджетных средств". Об этой ситуации Pravda.Ru поговорила с депутатом Госдумы от "Справедливой России" и членом комитета по бюджету и налогам Оксаной Дмитриевой.

 На вопрос о том, какие отрасли и субсидии имеются в виду, наша собеседница отвечает: "Субсидии идут аграрному комплексу, субсидии есть на поддержку производителей сельскохозяйственной техники в бюджете, субсидии есть очень большие автопрому. И есть еще субсидии, cпорная статья, которые абсолютно неудачные, по разным направлениям, с введением утилизационного сбора".

Эксперт сообщает, что перечисленные данные и представляют собой основной объем субсидий, однако это можно сравнить с компенсацией расходов предприятий автомобильной промышленности и самоходной техники и расходами на утилизационный сбор. "Введение утилизационного сбора и его расширение крайне вредное, но если сейчас ликвидировать эти субсидии, то получается, что мы просто нагрузили наши предприятия дополнительным существенным объемом налоговых платежей. А субсидии, если говорить об аграрном секторе, то они достаточно эффективны", — подчеркивает Оксана Дмитриева.

Отмечается, что программа поддержки производства сельскохозяйственной техники через субсидирование приобретение — это наиболее оптимальный выход. "А что нужно было бы сокращать? А сокращать нужно вложения в Роснано, это абсолютно неэффективно. Если Счетная палата из года в год говорит о неэффективном расходовании средств, а прокуратура возбуждает уголовные дела, то, наверное, нужно это дело прекратить. Далее, вложение средств в свободные экономические зоны, в уставной фонд, недавно президент высказался об этом. Это расходы в разы превышающие субсидии сельхозтехники", — комментирует сложившуюся ситуацию наша собеседница.

Оксана Дмитриева также добавляет, что на данный момент существуют неэффективные вложения в уставные фонды различных предприятий, которые не готовы к таким тратам, поскольку не имеют нужной документации и реальных проектов. Именно поэтому необходимо пересмотреть поддержку отдельных отраслей, считает эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить