Марина Петрухина: Повышение цен я рассматриваю как предательство интересов страны

В Общественную палату со всех регионов России поступают сообщения о росте цен на мясо, и весьма значительном — фиксируется рост на 20-30 процентов. Что стоит за этим ростом — объективные причины, или же простая спекуляция торговых сетей, "пользующихся моментом", чтобы под сурдинку санкций взвинтить розничные цены Pravda.Ru рассказала эксперт потребительского рынка Марина Петрухина.

— Почему первым подорожал именно этот продукт, если учесть что и Белоруссия, и российские регионы, и страны Латинской Америки обещали в должной степени обеспечить предложение на рынке?

— Естественно, отдельные торговые сети и магазины могут повышать цены, от этого никто не застрахован. Все бизнесмены разные. А у нас нет госрегулирования в этой сфере. Государство, как собственник, не регулирует цены. Это разные формы собственности. Естественно, какие-то отдельные магазины могут повышать цены. Но сказать, что это происходит массово, нельзя.

Во-первых, цены на мясо и так все-таки постепенно растут. Не на 20-30%, но растут. Я сама вчера покупала мясо, ни не видела такого серьезного роста цен, о 20-30% говорить нельзя.

Мне кажется, что здесь нужна какая-то конкретная информация, кто именно повышает цены. Но я уверена, что в массе своей цены не могут подниматься так сильно. Всегда находятся люди, готовые заработать на каких-то событиях, как, например, таксисты, которые взвинчивают цены во время каких-то аварий.

Есть, я повторяю, разные формы собственности и разные люди, и у них разные предпринимательские способности. Главное, чтобы государство, всеми доступными средствами, через Антимонопольный комитет, регулировало рост цен. Кроме того,

— Следует ли ждать дальнейшего повышения цен на продукты, попавшие под запрет ввоза из Евросоюза и других стран, поддерживающих антироссийские санкции?

— Я считаю, что нет. Я совершенно уверена в этом. Прежде всего, в линейке продуктов, попавших под запрет, нет ничего, что могло бы вызывать наше беспокойство. Если кто-то готов покупать хамон, испанского производства, пусть покупают его в дьюти-фри. Я думаю, что большинство россиян точно совершенно и не пробовали этот хамон, и просто не в состоянии его в принципе купить. А если вместо мясных деликатесов, как хамон, возрастет импорт белорусского мяса, и при этом оно подорожает на 20-30%, я думаю, что вреда от этого совершенно точно никому не будет, потому что это деликатесная продукция и широким спросом не пользуется у большинства населения. Но я не ожидаю роста цен.

— Большинство сообщений поступило из Москвы и Московской области — 34%. Жалобы также идут из Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

— Надо поднимать уровень ритейлеров. Что мы под этим словом вообще подразумеваем? Этот магазин в шаговой доступности, мелкая розница. Если повышает цены мелкая розница, то это их риски, малых предпринимателей.

Если цены повышает крупный ритейлер, у которого тонны на рынке, то это другая ситуация.

Временное ли это повышение, расскажите, пожалуйста, читателям Pravda.Ru?

— Есть антимонопольный комитет и в него можно обращаться. Я лично не доверяю этой информации и уверена, что цены повышать может только мелкая розница. Крупный ритейлер повысить цены в магазине сейчас на 20-30 процентов просто не может, если не хочет с бизнесом расстаться. И такое повышение цен я рассматриваю как предательство страны.

— Каким образом можно сдержать этот рост цен?

— Свою роль может сыграть только покупательная способность населения. Рост цен сдерживает покупательная способность населения и она, как говорится, не безгранична.

Кроме того, вы можете повысить свои цены, но если вы монополисты, то вас тогда засудит антимонопольный комитет. Поэтому рост цен будет сдерживаться с помощью законодательных механизмов.

А в конечном счете, тех, кто считает, что "деньги не пахнут" и в сегодняшней ситуации задирает цены, их нужно наказывать и судить.

Читайте также:

"Пусть теперь Европа жрет ножки Буша"

Санкции: Грозит ли голод России?

Россия от Майдана не похудеет

Китайские овощи станут ядом для ЕС

Читайте последние новости России на сегодня, 20 августа 2014 года

Обсудить