"Старые цены останутся только на поддельные молоко и сыр"

"Чтобы не повышать цены, "молочку" будут разводить пальмовым маслом"

Правительство РФ активно обсуждает идею интервенций на молочном рынке, которые должны позволить избежать резких колебаний цен, а также сделают более предсказуемыми условия ведения бизнеса, заявил вице-премьер Дворкович, О том, почему для интервенций выбрана именно молочная отрасль и до какого уровня предположительно могут стабилизироваться цены на молочную продукцию в интервью Pravda.Ru рассказала генеральный директор в ЗАО "Молоко" города Городец Нижегородской области Нина Квасникова.

"Скорее всего, за этими словами никаких реальных действий не последует. Пока не вижу никаких шагов со стороны правительства ради поддержки молочной отрасли", заявила эксперт. Говоря о намерении кабмина не допустить повышения рыночных цен на молочную продукцию, Квасникова отметила, что все производители молочной продукции используют импортное оборудование, и на фоне девальвации рубля это неизбежно приведет к повышению цен на молоко. "Кроме того, знаете, как выживает сейчас сельское хозяйство? Если раньше была дотация, допустим, в Нижегородской области по 2 рубля за литр молока, то сейчас — 28 копеек, как в таких условиях выживать сельскому хозяйству?".

Эксперт рассказала, что до 15 января 2016 года цены на молочную продукцию расти не будут, задача производителей — пережить Новый год. "Я сомневаюсь, что сейчас будут повышаться цены на "молочку". Сейчас так много появилось фальсифицированной продукции на рынке, что многие производители просто побольше добавят растительных компонентов, пальмового масла, а цены оставят на прежнем уровне", рассказала Квасникова.

Она подчеркнула, что на практике никогда не видела, чтобы государство предпринимало какие-то действенные антикризисные меры в отрасли молочного производства, большинство производителей справляются с проблемами своими силами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить