Импортозамещение: мясом Россия себя обеспечивает на 83%

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что уже к концу года Россия перестанет зависеть от импорта мяса, передает ТАСС.

По его словам, отечественные производители мяса и мясной продукции смогут "закрыть проблему импортной зависимости по мясу и мясопродуктам". По итогам 2014 года Россия приблизилась к 83% обеспечения внутреннего мясного рынка, в 2016-м этот показатель превысит пороговые значения.

Глава минсельхоза рассказал, что российские производители мяса птицы, свинины и говядины обращаются с просьбами к Россельхознадзору предоставить им возможность выхода на рынки других стран. При экспорте продукции они рассчитывают более высокую цену.

Полная обеспеченность внутри страны продуктами питания достигнута по хлебу, картофелю, сахару, растительному маслу. По рыбной продукции — почти на уровне пороговых значений.

Напомним, что по требованиям доктрины импортозамещения самообеспеченность должна быть на уровне 85%.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов пояснил корреспонденту Правда. Ру, что в России есть довольно влиятельные политические силы, которые раскачивают версию, что санкции нанесли большой вред россиянам, рост цен — якобы от санкций. Это неправда, потому что введение санкций и контрсанкций совпало с девальвацией рубля. Девальвация рубля никакого отношения к санкциям не имеет вообще. Это произошло, потому что рубль за десять лет был очень сильно переукреплен. Американцы проводили политику количественного смягчения, вбрасывали много долларов в мировую экономику, и доллар был дешев.

Произошедшая девальвация серьезно ударила по населению. Это нелегкий процесс для промышленности, прежде всего для тех, кто использует импортные детали. Но в этом — большой шанс, потому что в России становится выгодно производить. Но нужен доступ к капиталу. Нужны деньги, нужны дешевые кредиты.

Читайте также:

Америка и ЕС возмущались в ВТО импортозамещением в России

Эксперт о продуктовом импортозамещении: В России все есть. Надо только развивать логистику и хранение

Какие факторы мешают импортозамещению в России

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить