Таможенный союз защитит свой рынок молочных продуктов

Таможенный союз защитит свои молочные продукты

Таможенный союз рассмотрит возможность введения защитных мер на рынке молочной продукции, заявил  министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в пятницу в Москве.

"У нас есть  триада  мер. То есть это защитные меры, меры против всех стран, это самое мощное и самое тяжелое с точки зрения доказывания и отстаивания решения. Это антидемпинговые меры, соответственно, для этого надо доказать демпинг со стороны конкретных производителей, стран и так далее. Третье - это компенсационное расследование, то есть меры против незаконных субсидий в третьих странах", - цитирует министра Интерфакс. 

По словам Слепнева, комиссия планирует рассмотреть конкретные цифры и процессы, происходящие на молочном рынке, чтобы определить, какая из указанных мер может быть применена, и будет ли она применена вообще. "Но действительно крупные международные игроки на биржах используют свою силу, для того чтобы вытеснять более слабых конкурентов. Это факт, и то, что пострадаем от такой политики - это тоже факт", - одновременно подчеркнул министр.

В частности на сегодняшний день наблюдаются признаки того, что на глобальных биржах, которые осуществляют торговлю продуктами глубокой переработки молочной продукции (в частности сухим молоком и маслом), идет игра, связанная с занижением и падением цен по фьючерсам на осень. В то же время в данном сегменте заключается интерес производителей из стран-членов Таможенного союза. Здесь производители из России, Белоруссии и Казахстана традиционно рассчитывают на компенсацию выпадающих доходов от так называемого периода "низкого молока" в весенне-летний период.

Напомним, крупнейшими экспортерами молочной продукции в Россию являюется страны Прибалтики, а также Германия и Украина.  

Читайте также: Как не сдать российский рынок европейцам

ЕС и ТС соединятся... в Армении?

ЕАЭС перекрывает утечки из России

Овощи и "ножки Буша": чем заменить импорт?

Обсудить