Вкладчики банка "Аскольд" начнут получать свои деньги 9 января

9 января 2014 года "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) начнет выплаты страхового возмещения вкладчикам смоленского банка "Аскольд".

По данным компании, возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 24 декабря 2013 года.

Отметим, что за выплатой страхового возмещения на сумму около 1,5 миллиардов рублей могут обратиться порядка 4 тыс. вкладчиков, в том числе в Москве: на сумму 885,5 миллионов рублей - 2,4 тыс. вкладчиков; в Смоленске и Смоленской области: на сумму 523,3 миллионов рублей - 1,5 тыс. вкладчиков. Страховка будет выплачиваться в 2 субъектах Российской Федерации, говорится в сообщении АСВ.

Вкладчики банка "Аскольд" могут получить страховое возмещение через ВТБ 24, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 9 января 2014 года по 9 июля 2014 года в Москве, Смоленске и г. Сафоново (Смоленская обл.). 

Насколько оперативно работает АСВ с вкладчиками банков, потерявших лицензии?

Последние материалы