Экономика США уступила позиции Швейцарии и Гонконгу

США рухнули в рейтинге конкурентоспособности экономик

Экономика США перестала быть самой конкурентоспособной в мире, говорится в отчете Международного института управленческого развития (IMD).

Согласно последним исследованиям, США покинули первую строчку рейтинга самых конкурентоспособных экономик мира. Соединённые Штаты потеряли сразу две позиции, уступив места Швейцарии и Гонконгу.

На втором месте - Швейцария, на четвертом - Сингапур, пятом - Швеция, которая поднялась с девятого места. Кроме того, в десятку стран с самой конкурентоспособной экономикой мира вошла Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Канада. 

В то же время, положение России в рейтинге улучшилось, сообщает РИА Новости. В этом году Россия поднялась на одну строчку и заняла 44 место.

О спаде около 1,4% сообщали в министерстве экономики. Но в целом рубль вырос на фоне роста цен на нефть. Курс его к доллару повысился на 13%. Центральный банк достоин похвалы, пишет Bloomberg, за плавающий курс. Эльвира Набиуллина отмечает положительные сдвиги в экономике, от "неторгуемых секторов к торгуемым, особенно ориентированным на экспорт", - передают ее слова ИноСМИ.

Экономической силой остается энергетика. Россия стремится снизить нефтяную зависимость, поскольку обвал цен на нефть отправил страну в рецессию. ЦБ не станет печатать денег, пишут экономисты. Владимир Путин во время Прямой линии предложил сделать упор на экспорт технологий и перестройку экономики, чтобы повысить доходы населения.

Наименее конкурентоспособной экономикой эксперты института признали Венесуэлу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить