Правительство обяжет российский автопром платить утилизационные сборы

На российский автопром возложат утилизационные сборы

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому утилизационный сбор будет распространяться на российский автопром. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Как отмечается в комюнике, таким образом Россия выполняет свои обязательства перед ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров, при котором предусматривается отмена действующих правил, освобождающих от утилизационного сбора российских производителей автотранспорта, которые приняли добровольные обязательства по утилизации выпускаемых ими машин.

Действие документа распространится на автомобили, произведенные в России, а также ввозимые с территории стран Таможенного союза — Казахстана и Белоруссии. Также под утилизационный сбор подпадают автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2013 года. Доходы от утилизационного сбора перечисляются в федеральный бюджет и расходуются на компенсацию затрат в результате утилизации автотранспортных средств.

Обсудить