Медиапредприятия станут стратегически важными и лишаться часть иностранных средств

Медийным компаниям могут ограничить иностранные инвестиции

Крупнейшие российские интернет-компании могут попасть в список стратегических предприятий. Если Госдума поддержит поправки в закон, то таковыми станут ресурсы с посещаемостью от 20 миллионов пользователей в месяц, передает РБК.

Поправки в акон об иностранных инвестициях, которые могут привести к расширению списка компаний, имеющих для России стратегическое значение, рекомендовал на днях комитет Госдумы. Авторы законопроекта предлагают внести в список не только интернет-компании, оказывающие социально значимые услуги (сюда попадают поисковики и социальные сети), но и все печатные издания, типографии и теле- и радиовещательные компании. Один из авторов документа Анатолий Губкин заверил, что речь идет не о блокировании иностранных инвестиций, а всего лишь о регулировании этого процесса, рассказывает БФМ.РУ.

Читайте также: Основатель "ВКонтакте" будет контролировать свое детище единолично

Юристы напоминают, что если отдельные компании признают стратегическими, иностранным инвесторам придется оформлять разрешение на покупку более 10% голосующих акций в ФАС и правительственной комиссии.

Под социально значимыми услугами подразумеваются поиск информации в интернете, электронная почта, сервисы по загрузке, хранению и просмотру аудио и видео, справочные сервисы, файлообменники и "иные коммуникационные услуги в сети интернет", говорится в пояснительной записке к законопроекту. Под это описание попадают крупнейшие интернет-компании — "Яндекс", Mail.Ru Group, "ВКонтакте", объясняют "Ведомости". С ограничениями этого закона, если поправки будут приняты, могла бы столкнуться и социальная сеть "ВКонтакте", если бы решила разместить акции на бирже или среди иностранных инвесторов. Кроме того, разрешение властей потребуется даже российскому инвестору, совершающему сделку через офшорную компанию.

Читайте также: Владелица "Дождя" заинтересовалась "Эхом Москвы"

Авторы инициативы объясняют, что иностранные инвестиции в крупные интернет-компании сейчас не регулируются никаким законом, передает "Эхо Москвы".