Путин дал экономике России три года на восстановление

Российская экономика выйдет на докризисные показатели не ранее, чем через два-три года. Такой осторожный прогноз выдал премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу ценообразования и уровня тарифов.

"Слишком большой оптимизм - плохой советчик, он может спровоцировать на неосторожные шаги, обернуться серьезными негативными последствиями. Если трезво оценивать ситуацию, а вы как никто другой знаете ее, и в мировой экономике - очень много проблем, и в зоне евро очень острые проблемы происходят", - заявил премьер, напомнив, что у России 51 процент товарооборота приходится на Евросоюз.

Что же касается внутренней экономики РФ, то в настоящее время наблюдается положительная динамика основных экономических показателей. Однако ситуация только начала восстанавливаться, и понадобиться не менее двух-трех лет, чтобы выйти на докризисный уровень, отметил глава правительства.

"По оценке Минэкономразвития, в 2010 году валовый внутренний продукт увеличится в России на 3,5-4,0 процента. Есть и более оптимистические прогнозы, но будем исходить из консервативных оценок", - сказал премьер.

По его словам, экономический рост еще неустойчив, а рыночный спрос и потребительская активность находятся на недостаточном уровне.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить