В Томской области найдены крупные залежи нефти

В Томской области на правобережье Оби геологи нашли крупные залежи нефти. Это серьезный прорыв для всей нефтедобывающей отрасли региона.

"Впервые большой приток нефти получен в геологических пластах нижнего мела, которые нефтяники раньше игнорировали", - рассказал в субботу замглавы управления по недропользованию по Томской области (Томскнедра) Асламбек Гермаханов.

Залежи нефти обнаружены при бурении Киев-Еганской разведочной скважины Р-361 в процессе испытаний в открытом стволе на глубине 2,3 тысячи метров.

С его слов, точную оценку запасов нефти пока сделать невозможно, но предварительный дебит скважины значительно превышает 100 кубометров нефти в сутки, сообщает "РИА Новости".

"Скважин с таким дебитом на правобережье Оби еще не было. Это говорит о высокой перспективности разведки на северо-востоке Томской области", - отметил Гермаханов.

Накануне губернатор Виктор Кресс заявил, что разработка месторождений на правобережье Оби началась всего три года назад и вошла в десятку "золотых проектов Томской области".

Обсудить