Золотовалютные запасы РФ растут шестую неделю подряд

Международные резервы РФ за неделю выросли на четыре миллиарда долларов и по состоянию на 25 марта составили 504 миллиарда долларов. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ.

По данным на 18 марта, объем резервов впервые с октября 2010 года достиг отметки в 500 миллиардов долларов. Таким образом, золотовалютные запасы России за неделю увеличились на 0,8 процента. Стоит отметить, что данный показатель растет шестую неделю подряд на фоне дорожающей нефти.

15 октября 2010 года золотовалютные резервы РФ достигли двухлетнего максимума и составили 503,7 миллиарда долларов. После этого на протяжении последних пяти месяцев запасы оставались ниже уровня 500 миллиардов долларов. Напомним, что за 2010 год объем международных резервов вырос на 39,9 миллиарда долларов, или на девять процентов. Исторического максимума - 598,1 миллиарда долларов - золотовалютные запасы РФ достигли 8 августа 2008 года.

Международные резервы России являются третьими по величине в мире после японских и китайских. Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов в настоящее время является Китай, который к концу 2010 года накопил около 2,85 триллиона долларов. Как пишет Bigness, в 2010 году КНР снова подтвердила свое звание мирового рекордсмена по добыче золота. Объем производства этого цветного металла в стране составил 340,88 тонны, что на 8,57 процента больше, чем годом ранее.

Международные резервы (ранее - золотовалютные) складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других резервных активов.