Россия не даст Белоруссии 100 млрд рублей

Белоруссия не получит от России кредит на 100 миллиардов рублей. Ей отказано в связи с большим объемом уже существующих долговых обязательств перед нашей страной. Об этом сообщил источник в Минфине РФ.

Речь идет о государственном кредите для осуществления взаимных расчетов в российских рублях."Отказали: у заемщика уже достаточно обязательств перед Россией", - сказал источник. В 2007 году Россия предоставила Белоруссии стабилизационный кредит на 1 миллиард долларов. В конце прошлого года было подписано соглашение о выделении Минску еще одного займа в 2 миллиарда долларов. 1,5 миллиарда долларов из которых на данный момент уже предоставлены.

В Минфине отметили, что договоренность по предоставлению Белоруссии последнего транша кредита в 500 миллионов долларов остается в силе. Источник также сообщил, что Белоруссия запросила кредит у российских банков в сумме 2 миллиарда долларов под государственные гарантии. "Переговоры идут, решение пока не принято", - сказали в российском Министерстве финансов.

Обсудить