Медведев предлагает создать новую систему мировых резервных валют

Система мировых резервных валют нуждается не в корректировке, а в радикальном изменении. Такое заявление сделал сегодня президент Дмитрий Медведев на встрече с министрами финансов стран СНГ в Барвихе.

"По этому поводу существует дискуссия. Ряд наших партнеров придерживаются точки зрения, что в этой сфере все в порядке, что достаточно немного укрепить базовые мировые валюты, в том числе доллар, чтобы наступили спокойствие и порядок. Мы придерживаемся другой точки зрения", - отметил российский лидер. Глава российского государства пригласил на встречу руководителей финансовых ведомств, собравшихся на заседание в Москве для обсуждения повестки дня предстоящего 1-2 апреля в Лондоне саммита "большой двадцатки".

Как подчеркнул Медведев, Россия "считает, что мировой финансовый кризис, который случился, связан с определенными проблемами в функционировании мировых резервных валют". "Стало быть, нужно подумать о том, чтобы создать более сбалансированную систему мировых резервных валют и подумать, каким образом эта система может работать в дальнейшем", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что в ближайшем будущем может стать актуальным вопрос о создании новой наднациональной валюты. "Сейчас многие говорят о так называемой супервалюте, наднациональной валюте. Об этом говорят и применительно к трансформации так называемых SDR (специальные права заимствования, применяемые МВФ)", - сказал Медведев. По его мнению, эта тема, "наверное, не является столь актуальной для нынешнего саммита, но, безусловно, может стать актуальной в самом ближайшем будущем".

Совместно работать над решением по борьбе с финансовым кризисом и рассмотреть целесообразность вопроса о создании резервной мировой валюты Дмитрий Медведев предложил и США. "Состояние глобальной экономики вызывает у всех глубокую озабоченность", - отметил российский президент в своей статье, опубликованной сегодня в "Вашингтон пост" на английском языке. "Мы можем обеспечить устойчивость глобальной финансовой системы, только сделав ее архитектуру взаимодополняемой, основывающейся на разноплановой системе региональных резервных валют и финансовых центров", - считает Медведев.

"В ходе саммита "двадцатки" Россия и США могут возглавить общие усилия, направленные на выработку универсальных правил, которые будут распространяться на всех без исключения", - считает глава российского государства. "Мы также должны вместе подумать над тем, целесообразно ли выносить на обсуждение вопрос о мировой наднациональной резервной валюте, возможно, под эгидой МВФ", - добавил Медведев.

Обсудить