ФАС заставит парковки в аэропортах снизить цены

Автомобильные парковки в аэропортах Москвы должны будут снизить снизить минимальное время оплачиваемой стоянки с 60 до 15 минут, а тарифы - со 150 до 100 рублей в час. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба.

ФАС накануне признала компании, обслуживающие парковки в столичных аэропортах "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", нарушившими ч. 1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции", т.е. злоупотребляющими "своим доминирующим положением на рынке". Теперь они могут быть оштрафованы на сумму в размере до 15% от годовой выручки.

Дело против парковщиков было возбуждено ФАС по жалобам граждан еще в сентябре 2007 года. В результате проверки антимонопольная служба пришла к выводу, что компании нарушили законодательство, установив почасовой тариф и правила оплаты пользования стоянкой каждого неполного часа как полного.

Как пояснил "Коммерсанту" замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, все операторы парковок должны будут изменить систему расчетов с клиентом - минимальное оплачиваемое время нахождения автомобиля на стоянке не должно превышать 15 минут. Таким образом, 30-минутная парковка в аэропорту обойдется не дороже 50 руб.

Текст решения с предписанием будет подготовлен в течение 10 рабочих дней. В компаниях не исключают, что будут обжаловать решение антимонопольной службы.

Обсудить