Трудовые пенсии россиян вырастут до 9,5 тыс. рублей

Завтра в России произойдет индексация трудовых пенсий по старости. С 1 февраля почти 37 миллионов пенсионеров будут получать на 7 процентов больше. Таким образом, средний размер трудовой пенсии составит около 9500 рублей.

Ранее предполагалось, что прирост составит 6,1 процента. Решение об увеличении индексации трудовых пенсий было объявлено премьер-министром России Владимиром Путиным  на прошлой неделе во время заседания правительства., напоминает "Российская газета". По словам главы кабинета министров, прибавка незначительна для бюджета, дополнительные расходы составят 1,3 миллиарда рублей.

Читайте: Маткапитал чаще всего тратится на погашение ипотеки - ПФР

Кроме того, с 1 апреля ожидается дополнительная индексация трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера и увеличение социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год.

Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы на 6 процентов, говорится на сайте ПФР. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Читайте: России советуют повысить пенсионный возраст

Обсудить