Минфин займется спасением ВЭБа в 2016 году

Cпециалисты Минфина России направили в правительство комплексный план по оказанию государственной помощи ВЭБу, сообщила  помощник министра финансов РФ Светлана Никитина.

"Мы выполнили поручение и отправили наши предложения в правительство. Предложения содержат подробный план мероприятий по трем направлениям: мерам господдержки, повышению финансовой устойчивости и совершенствованию деятельности", - сообщила она.

По ее словам, в плане есть предложения по докапитализации, необходимой для выполнения всех обязательств ВЭБа перед кредиторами, а также меры,  поддержать ликвидность, есть предложения по расчистке баланса, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ВЭБа как института развития.

"Часть плана предлагается реализовать быстро, уже в первом квартале. Весь план рассчитан до конца 2016 года. Пока это предложения Минфина, решение за правительством", - приводит ТАСС слова Никитиной.

Отметим, убыток группы Внешэкономбанка в 2014 году по международным стандартам финотчетности составил 250 млрд рублей. В первом полугодии 2015 года убыток госкорпорации равнялся 73,5 млрд рублей. Активы банка на первое полугодие текущего года составили 3,85 трлн рублей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить