Украина оценила свою газотранспортную систему в 20 млрд долларов

Украина просит у России 9-миллиардную скидку на газ

Украина оценила свою газотранспортную систему в 20 миллиардов долларов и попросила у России скидку на газ в девять миллиардов в год в случае достижения договоренностей по газовому консорциуму. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По словам Миллера, в январе стороны снова сядут за стол переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: "Газпром" надеется договориться с Украиной до конца года

Руководитель "Газпрома" также рассказал, что "заявленная стоимость газотранспортной системы Украины значительная — около 20 млрд долларов". "Это большая сумма с учетом того, что потребуется внести достаточно большие средства в ее модернизацию", — отметил он. На модернизацию системы может потребоваться от двух-трех до семи-восьми млрд евро, уточнил Миллер.

"Поэтому стоимость ГТС Украины это не только оплаты акций консорциума, но и понимание того, что значительные средства в дальнейшем потребуются на модернизацию системы", — заявил глава "Газпрома".

"В январе 2012г. мы снова сядем за стол переговоров. Украинские коллеги оценивают стоимость газотранспортной системы в 20 млрд долл. Это большая сумма. Украинские коллеги привязывают эти переговоры к скидке на газ. Если считать на объем в 40 млрд куб. м в год, который должна выкупать Украина, согласно действующим контрактам, скидка была бы в районе 9 млрд долларов ежегодно", — приводит слова Миллера РБК.

Читайте также: Россия и Белоруссия утрясли газовые вопросы на 20 лет вперед

"Росбалт" напоминает, что 28 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал госбюджет на 2012 год, в котором заложена среднегодовая цена на российский газ в 416 долларов за тысячу кубометров.