За 10 месяцев экспорт турецких товаров в Россию сократился почти на 40%

Экспорт турецких товаров в Россию за январь-октябрь упал до $3,065 млрд, что на 38,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Института статистики Турции.

Только в октябре в годовом выражении экспорт товаров из Турции в РФ уменьшился на 27,3% до $354,8 млн. При этом Россия находится на 9 месте по объему экспорта этой страны с начала года. На первом месте Германия, за ней следуют Великобритания, Ирак, Италия, Швейцария, Франция, США и Испания.

По импорту российские товары занимают третье место после Китая и Германии. Импорт товаров в Турцию из РФ за 10 месяцев в годовом выражении упал на 17,8% до $17,34 млрд, а за октябрь в годовом выражении снижение составило 12,4% до $1,52 млрд.

Как писала Правда.Ру, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических санкциях против Турции. В частности, ограничен товарооборот между странами, российским  работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан, турецкие организации не могут действовать на территории РФ. Эти меры были приняты после того, как турецкий истребитель нанес удар по российскому "Су-24" в воздушном пространстве Сирии. Один пилот погиб, второго удалось спасти в результате спасательной операции. 

А 26 ноября стало известно о приостановке контрактов на поставки российского зерна в Турцию.

Глава египетского министерства торговли и промышленности Тарек Кабиль сказал о готовности Египта заменить России поставки из Турции.  Соответствующее предложение уже направлено министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Каир также запросил у Москвы полный перечень продуктов, которыми Россию обеспечивала турецкая сторона.

Со своей стороны Киев намерен наладить в Турцию поставки товаров, которые ранее закупались этой страной в РФ. Об этом заявил  министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на своей странице в Facebook. В частности, украинская сторона надеется поставлять в Турцию зерно, масло и кукурузу, став, таким образом, "гарантом продовольственной безопасности этой страны".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить