Молдавия получит от ЕС помощь в размере 100 млн евро

Европейский союз выделит Молдавии в 2013 году финансовую помощь в размере более 100 млн евро. Об этом журналистам в Кишиневе сообщила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман, прокомментировав результаты переговоров с представителями ЕС, прошедшие в Брюсселе на прошлой неделе.

В этом году Евросоюз выделил Молдавии 122 млн евро, из которых 28 млн евро были предоставлены ей дополнительно с учетом ускоренного темпа внедрения реформ, согласно принципу more for more ("больше за большее"), пишет РБК. Молдавия была признана лидером реформ среди стран Восточного партнерства и получила самую большую помощь на душу населения.

Читайте также: "Молдова - это помойная яма Европы"

Официальный Кишинев выражает надежду, что во время саммита Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе в ноябре 2013 года, Молдавия сможет подписать с ЕС соглашение об ассоциации, а также соглашение о создании зоны свободной торговли, отмечает Восточное партнерство.

Коммерсант добавляет, что если при коммунистах, которых принято считать пророссийской партией, идею евроинтеграции в Молдавии разделяли более 70 процентов, то сейчас количество еврооптимистов сильно сократилось. Обнародованные 20 ноября итоги самого авторитетного в республике соцопроса "Барометр общественного мнения" показали: на гипотетическом референдуме за вступление в ЕС готовы проголосовать 54,7 процента. На аналогичный вопрос о Таможенном союзе (ТС) РФ, Белоруссии и Казахстана положительно ответили 55,8 процента. В случае выбора между ТС и ЕС голоса распределились 22,5 процента к 16,1 процента в пользу ТС.

Не принесли ощутимого результата и расхваливаемые ЕС реформы судебной и правоохранительной систем. Недавнее исследование молдавского представительства Transparency International показало: половина населения страны считают, что уровень коррупции значительно вырос, а самой коррумпированной названа судебная власть.

Мало вяжутся с рисуемой еврочиновниками картиной благополучия и проблемы с инвестклиматом. Только за минувшую неделю стало известно о двух громких скандалах с участием молдавских налоговиков и таможенников, предъявивших финансовые претензии крупным иностранным инвесторам - немецкой Draexlmaier и американской Lear Corporation. В обеих компаниях претензии сочли необоснованными и пригрозили замораживанием запланированных инвестпроектов.

Обсудить