В Японии разработали новое лекарство от гриппа

Японская фармацевтическая корпорация планирует выпустить в продажу первое в мире лекарство от гриппа, которое справляется с вирусом всего за день.

Если испытания пройдут успешно, на полках аптек новинка появится в 2018 году. По данным Nikkei, новый препарат блокирует распространение вируса с помощью подавления ферментов, необходимых для его "питания".

Отметим, что современные лекарства остановить распространение вируса не могут, а на его подавление уходит около пяти дней регулярного приема препаратов. Препарат уже прошел первую фазу клинических испытаний, а вторая стадия стартует в ноябре, когда ожидается начало эпидемии гриппа. На этот раз лекарство протестируют на сотнях заболевших, чтобы оценить его эффективность.

Всемирная организации здравоохранения призывает не отказываться от прививок против гриппа, поскольку его осложнения чреваты летальным исходом. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Эксперты ВОЗ  отмечают, что наибольшему риску серьезных осложнений в результате гриппа подвержены лица старше 65 лет. Восемь из десяти смертей, связанных с инфекционным заболеванием, приходится на эту возрастную группу. 

Они также настоятельно рекомендуют прививаться от инфекции  беременным женщинам, медработникам и людям с хроническими заболеваниями.