Банк России рассмотрит вопрос о ключевой ставке

30 октября Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, которая в настоящее время составляет 11%.

Как пишет ТАСС, решение по ставке будет опубликовано в 13:30 мск. От уровня ключевой ставки (ставка недельного РЕПО) зависят все кредитные ставки в экономике.

По данным аналитиков,  ожидается сохранение ставки на текущем уровне, 40% считают более вероятным возобновление цикла смягчения денежно-кредитной политики и понижение ключевой ставки до 10,5%.

Стоит отметить, что основные факторы указывают на возможность снижения ставки. С момента предыдущего заседания совета директоров ЦБ по ставке (11 сентября) годовая инфляция снизилась с 15,7% до 15,5%, инфляционные ожидания растут уже несколько месяцев подряд, трендовая инфляция (с очисткой от разовых факторов) остается на высоком уровне в 11,9%.

Курс рубля к доллару за полтора месяца заметно укрепился: с 68,5 руб/долл до 63,5 руб/долл, однако в последние дни из-за окончания налогового периода и продаж экспортной выручки рубль вновь слабеет.

Правда.Ру ранее информировала о том, что на странице журнала Euromoney, который представлен в Сети, Эльвира Набиуллина названа лучшим в мире руководителем центрального банка.

Издание говорит о том, что Набиуллина смогла противостоять обрушившимся на Россию экономическим невзгодам, среди которых оказались резкое уменьшение цен на нефть и санкции.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить