Украина - Латвии: Третьей будешь?

Правительство Украины официально обратится к латвийским коллегам с предложением выступить третьей стороной в трех судебных делах, которые были открыты в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по искам Украины против России.

Как сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко во время встречи с делегацией Министерства юстиции Латвии во главе с министром Гайдисом Берзиньшем, "для нас это очень важно, потому что это серьезный политический месседж, что Европа и Европейский Союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе и в судебных процессах".

По данным ИА Интерфакс, первый иск к России в ЕСПЧ украинские власти подали 14 марта. Тогда Европейский суд по правам человека призвал Москву и Киев воздержаться от мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав гражданского населения Украины.

Напомним, 3 июня Украина подала в ЕСПЧ еще два иска против России - один из которых связан с присоединением Крыма, а другой - с ответственностью России перед Украиной за "незаконный захват и ограбление Украины".

Читайте также:

Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ - президент

Россияне считают решение ЕСПЧ по ЮКОСу чистой политикой

ЕСПЧ раскритиковал размещение тюрем ЦРУ в Польше

Читайте последние новости на сегодня, 30 сентября 2014 года

 

Обсудить