Электронные деньги приравняли к безналичным платежам

В России вступили в силу электронные платежи

В России вступили в силу электронные платежи. moneyЭлектронные деньги в России приравняли к безналичным платежам — в минувший четверг вступил в силу закон "О национальной платежной системе", сообщает "Утро.ру". РБК отмечает, что пока начали действовать не все нормы закона. Согласно документу, чтобы пользоваться электронными деньгами, больше необязательно открывать банковский счет.

Читайте: Иностранные и российские платежные системы уравняют в правах

Применять такие деньги фактически можно как угодно: оплачивать товары, услуги, делать благотворительные пожертвования, одолжить деньги или вернуть долг. Оператор должен незамедлительно информировать клиента обо всех операциях с электронными деньгами. Например, если пользователь перечислил средства в счет оплаты товаров или услуг, ему обязаны сообщить о проведении платежа.

Без предъявления оператору паспортных данных можно провести платеж не более чем на 15 тысяч рублей или 40 тысяч рублей в месяц. В случае с более крупными суммами пользователь обязан пройти идентификацию. Кроме того, общая сумма денег, положенных гражданином в один электронный кошелек, не может быть более ста тысяч рублей. При этом никто не запрещает создать несколько таких кошельков.

Читайте также: Взломан сайт платежной системы

"Российская газета" добавляет, что фактически "виртуальные" деньги существуют в РФ достаточно давно, но до сих пор четких правил игры на данном рынке не было. Требования к операторам электронных денег преобразоваться в кредитные организации или небанковские кредитные организации вступят в силу в 2012 году.

Обсудить