Гостиница "Метрополь" уйдет с молотка

Столичные власти выставили на продажу знаменитую гостиницу "Метрополь". Торги пройдут уже сегодня. Стартовая цена лота - 8,7 миллиарда рублей.

Конечная цена отеля, по мнению экспертов, будет значительно выше, ведь памятник русского модерна с богатой историей вызывает огромный интерес среди российских и зарубежных инвесторов, сообщает dp.ru. В лот входит шестиэтажное здание площадью 40 тысяч квадратных метров и 1 гектар земли в центре Москвы. Торги пройдут на площадке СГУП по продаже имущества города Москвы.

Как отмечает "Новая политика" новый владелец "Метрополя" будет обязан выполнять обязательства по сохранению культурного наследия. В его пользование перейдет здание гостиницы и интерьеры, а антиквариат останется в собственности государства.

Читайте: Бизнесмен купил любимую резиденцию Ельцина

К участию в конкурсе приглашены ведущие гостиничные сети мира, ведущие фонды и банки. После перехода в частные руки легендарная гостиница сохранит свой статус - на месте "Метрополя" не позволят построить очередной торговый центр.

Ряд помещений, панно и барельефы можно будет только реставрировать. Кстати, добавляют "Вести.ру", в 1991 году проводилась реконструкция отеля. Фасады, интерьеры, предметы убранства были восстановлены по старинным эскизам и чертежам.

Обсудить