Казахстан и Белоруссия не хотят введения пошлин на товары с Украины последние новости украина правда ру 2014 год

Казахстан и Белоруссия не поддержали Россию в вопросе введения таможенных пошлин для товаров из Украины

Представители Казахстана и Белоруссии на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) отвергли предложение России ввести новый режим таможенных пошлин для украинских товаров.

Об этом пишет издание "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника, принимавшего участие в переговорах, и сотрудника аппарата правительства. Для защиты рынка от украинского импорта Россия хочет использовать приложение 6 к договору о зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ.

Документ позволяет отменить преференции, если импорт из страны — члена ЗСТ возрастает так сильно, что наносит ущерб их экономике или если есть такая угроза. Вместо нулевой пошлины в этом случае будет применяться единый таможенный тариф по правилам ВТО, то есть ввозные пошлины для украинских товаров могут вырасти с 0 до 7,1% — такой будет средневзвешенная ставка российского импортного тарифа с сентября, сейчас она равна 7,8%.

Представитель правительства Белоруссии подтвердил изданию, что страна отказалась поддержать резолюцию. По словам вице-премьера Белоруссии Сергея Румаса, пока нельзя оценить угрозу для экономики Таможенного союза, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения, отмечает Эксперт.

Напомним, 27 июня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Она включает в себя создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной и предполагает обнуление импортных пошлин. Украина также является и членом зоны свободной торговли СНГ. Если партнеры по Таможенному союзу не поддержат Россию, она может начать действовать в одностороннем порядке.

Читайте также:

Украине предрекают пятипроцентное сокращение экономики

Дмитрий Медведев: Выходя из СНГ, украинские власти должны подумать о своем народе

Михаил Воейков: Олигархи Украины нужны Европе лишь для борьбы с Россией

Обсудить