Инфляция-2008 в 10,5% является труднодостижимым показателем

Минфин РФ считает труднодостижимым 10,5%-й показатель инфляции по итогам 2008 года и предупреждает, что растрачивание дополнительно поступающих ненефтегазовых доходов бюджета лишь раскручивает "инфляционную спираль", свидетельствуют материалы к заседанию правительства РФ. Кабинет министров в понедельник рассмотрит основные направления бюджетной политики и параметры бюджета на ближайшие три года, с 2009 по 2011 годы. С докладом по этому вопросу выступит вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин.

Как отмечается, сохранение сложившейся тенденции может привести к быстрорастущему дефициту счета текущих операций, что сделало бы российскую экономику потенциально уязвимой по отношению к внешним факторам. Чтобы изменить тенденцию по инфляции, Минфин предлагает сделать бюджетную политику инструментом "сбалансированного развития". Для обеспечения долгосрочной устойчивости бюджета и усиления его роли в развитии экономики требуется удлинение горизонта бюджетного планирования, говорится в пресс-релизе.

В Минфине предлагают уже в этом году всем субъектам бюджетного планирования перейти на 15-летнее планирование и продумать меры для повышения эффективности расходов: пересмотреть свои обязательства и отказаться от низкоэффективных расходов. Если говорить о внутренних причинах российской инфляции, то ее провоцирует, в частности, внутренний спрос, который ежегодно растет почти в два раза выше возможностей экономики по его удовлетворению, объясняет Минфин.

Источниками же внутреннего спроса являются: относительно мягкая денежно-кредитная политика, ускорение роста расходов федерального бюджета, масштабное потребительское кредитование, ослабление сберегательной активности населения, рост внешних заимствований частного сектора, опережающий рост зарплаты по сравнению с увеличением производительности труда. Такой спрос помимо инфляции еще и стимулирует импорт, который увеличивается темпами по 30% против 7%-го роста экспорта, отмечает Минфин, передает РИА Новости.

Обсудить