Составлен список самых удобных для ведения бизнеса городов России

Для ведения бизнеса в России лучше всего подходит Сочи

Лучшим для ведения бизнеса российским городом оказался Сочи. Об этом свидетельствуют результаты исследования Forbes "30 лучших городов для бизнеса—2012". В список впервые были включены Москва и Санкт-Петербург, но оказались в самом его конце — на 27-м и 29-м местах, пишет Лента.ру.

В Москве трудно живется как малому, так и крупному бизнесу, в частности, из-за расторжения с частниками строительных инвестконтрактов. В Питере главными препятствиями для бизнеса опрошенные предприниматели назвали высокий уровень коррупции, сообщает РБК.

Рейтинг составляли с учетом нескольких показателей, включая кадровые и финансовые ресурсы, административные барьеры, налоги и численность населения. При отборе критериев было изучено множество исследований российского бизнеса, добавляет "Деловой Петербург".

Читайте также: Валерий Шанцев рассказал, как помочь малому и среднему бизнесу

Второе и третье место заняли Уфа и Челябинск, незначительно уступившие лидеру. По сравнению с предыдущим исследованием, которое проводилось в 2010 году, тройка полностью сменилась — тогда во главе таблицы были Краснодар, Хабаровск и Екатеринбург.

В десятке оказались Тюмень, Нижний Новгород, Махачкала, Казань, Улан-Удэ и Краснодар, а замкнул список из 30 городов Ростов-на-Дону.

Читайте также: Бизнес-сводка: доллар превысил 32,5 рубля впервые за 8 месяцев

При подготовке рейтинга эксперты Forbes выделили пять основных проблем предпринимательства в России: нехватка кадров, нехватка финансовых ресурсов, неадекватная инфраструктура, административные барьеры и некачественное налоговое администрирование.

Обсудить