GM продаст Сбербанку 35 процентов Opel

Австро-канадская компания Magna в консорциуме со Сбербанком и "Группой ГАЗ" заключили договоренность с GM о покупке Opel. Об итогах переговоров, проходивших в Берлине, объявил министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк. В результате сделки Magna может получить 20 процентов Opel, GM и Сбербанк - по 35 процентов, а Opel сохранит за собой 10 процентов.

Читайте: ГАЗ заинтересовался покупкой Opel

Целью договора является поддержание работоспособности Opel в случае банкротства General Motors. По условиям сделки, немецкое правительство предоставит Opel краткосрочный кредит в размере 1,5 миллиарда евро. Российский автопроизводитель "ГАЗ" готов предоставить свои мощности под выпуск моделей Opel и претендует на место индустриального партнера. Напомним, что на покупку части акций Opel претендовали также итальянский концерн Fiat, транснациональная инвесткомпания Ripplewood и китайский автопроизводитель BAIC.

Читайте: General Motors закроет 14 заводов

У компании General Motors осталось два дня на завершение реструктуризации своих активов, после проведения которых гигант сможет расчитывать на открытие государственной кредитной линии. Если Белый дом не устроят антикризисные меры GM, компании придется начать процедуру банкротства.