Россия пригрозила Турции полной торговой блокадой

Россия не исключает введение запрета на поставки всех видов продуктов растениеводства из Турции в течение месяца.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт пояснил, что ведомство вынуждено вводить эти ограничения, так как мер, принимаемых турецкой стороной по обеспечению качества продуктов не достаточно. По его словам, сначала был закрыт ввоз части продукции, дальше эмбарго будет вводиться по мере обнаружения нарушений.

Как пишет РИА Новости, ограничения могут вводиться или по наименованиям, или сразу на все продукты растениеводства, поскольку турецкая сторона ограничивается только письмами, но не готова обсуждать проблему.

"Вы либо приезжаете и обсуждаете, либо выбираете для себя свой путь сами. Мы уговаривать не можем", - добавил Данкверт.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, из-за кризиса в отношениях с Россией, а также в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в стране, отельеры Турции вынуждены выставить на продажу почти 1300 гостиниц на побережье Эгейского и Средиземного морей.

Туристическая индустрия страны сейчас переживает один их худших кризисов в ее истории. Причиной продажи отелей газета называет экономические трудности, уменьшение числа туристов из европейских стран и отмену бронирований, а также долги отельеров перед банками.

Российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, какВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Правде.Ру ситуацию в Турции прокомментировал доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня