Господдержка стратегических предприятий будет прозрачной

Поддержка стратегически важных российских предприятий будет осуществляться без индивидуальных преференций. Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Заявления были сделаны достаточно четкими в отношении поддержки компаний, мы считаем, что необходимо прежде всего оказывать поддержку и стимулировать спрос на рынках... Нужно поддерживать системообразующие компании и системообразующие сектора экономики, не потому что кто-то является их собственником и не потому что какая-то конкретная компания нам нравится или не нравится, а потому что эти отрасли экономики и соответственно эти компании оказывают определяющее влияние на состояние экономики в целом",- сказал Дворкович.

По словам помощника президента, это касается таких сфер, как жилищное строительство, торговля, машиностроение, сельское хозяйство - отрасли, которые являются местом занятости десятков миллионов людей.

Читайте по теме: Кудрин: дефицит бюджета-2009 позволит удержать инфляцию

"Мы просто не имеем права их не поддерживать, при этом никаких преференций и индивидуальных выгод ни для кого не будет, и все это будет делаться прозрачно и на понятной для всех основе и в рамках коллегиальных процедур принятия решений, эти процедуры существуют и мы будем ими пользоваться",- сказал Дворкович.

Напомним, что правительство в декабре прошлого года утвердило список системообразующих предприятий, как частных, так и государственных, которые могут рассчитывать на поддержку властей. В перечень вошли 295 компаний транспортной системы, нефтегаза и нефтехимии, ОПК, ракетно-космической сферы, торговли, связи, авиапрома и автопрома, судостроения и энергетики. Список будет корректироваться.