На бирже в Токио фиксируется резкое падение котировок

Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже стартовали с резкого снижения основных показателей деловой активности. Так, через пятнадцать минут после начала операций индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, рухнул на 1,97 процента, потерял почти 200 пунктов, и вышел на уровень в 9876,08 пунктов. Падение ниже психологически важной для инвесторов отметки в 10 тысяч пунктов произошло на Токийской бирже впервые за последние три недели.

Другой, более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, опустился на 13,35 пункта и пока удерживается на уровне чуть более 875 пунктов. Эксперты назвали две причины столь резкого падения котировок.

По мнению аналитиков, на чрезвычайно пессимистичное начало торгов в Токио повлияли в основном негативные итоги операций на Уолл-стрит в США, отмеченные накануне, а также продолжающееся усиление иены по отношению к доллару. Второй фактор создает серьезные проблемы для японских компаний, работающих на экспорт, прибыли которых на внешних рынках существенно сокращаются.

Обсудить