Рост цен в России не превысит 15% - Ткачев

Ткачев: Рост цен на продукты в России не превысит 15%

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что рост цен на продукты в России до конца года составит не более 15%.

Ткачев в интервью «Российской газете» заявил, что серьезного скачка цен на продукты поможет избежать хороший урожай этого года. «И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли», - отметил он.

Он также отметил, что ежегодно в стране в среднем на 4-5% увеличиваются объемы сельхозпроизводства. По словам Ткачева, рост цен на продукты питания произошел, в частности, из-за девальвации рубля, так как многие составляющие для производства продуктов привозятся из-за границы.

Ткачев обратил внимание на то, что отпускные цены сельхозпроизводителей с начала года выросли на 1%, у производителей пищевой промышленности - на 2%, а рост потребительских цен на продовольственные товары превысили 10%. «Я не исключаю, что в значительной степени рост происходит в сегментах торговли - в оптовом и розничном звеньях», - сказал Ткачев.

Показатели по урожаю зерновых глава министерства оценил как хорошие. «Ожидается, что будет намолочено около 100-101 млн тонн. Это достойный результат, который позволяет закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал», - сообщил он.

Чего ждать россиянам от наступающей осени? Какие товары - "кандидаты на подорожание" в первую очередь? На какой отметке предположительно остановятся цены? Есть ли факторы, которые могут сдержать их рост? Эксперт разъясняет ситуацию в эфире видеоканала Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить